В последнее время сильно участилось количество отказов в выдаче национальных виз с целью прохождения долгосрочных курсов немецкого в Германии.

Поэтому тем, кто хочет с нашей помощью забронировать и пройти языковые курсы, рекомендуем рассматривать курсы не более 90 дней, чтобы их можно было посетить по шенгенской визе, получить которую не составляет проблем.

Относительно национальной долгосрочной визы типа D: как бы хорошо не были собраны документы, основной аргумент посольства Германии при отказе таков:

“Необходимо предоставить должную мотивацию относительно того, почему немецкий язык может быть изучен именно на территории Германии. Не ясно, почему Вы не можете приобрести желаемые языковые навыки в своей стране, где курсы немецкого предлагаются в большом количестве. Особых причины, по которым Вы должны изучать немецкий именно в Германии мы не обнаружили, поэтому в визе отказываем“.

Причина отказа несколько не логичная на наш взгляд, но “бороться” с посольством и отделом по делам иностранцев, спорить и подавать апелляции не представляет большой перспективы.

Эффективность изучения немецкого языка в языковой среде с его носителями и полным погружением почему-то перестало быть достаточно весомым аргументом.

Если получить абитуриентскую и студенческую визу вполне реально, то получение “языковой визы с целью дальнейшего обучения в немецком штудиенколлеге и / или вузе” стало довольно-таки проблематичным – необходимо доказать (документально подтвердить) намерение поступления. А как же его доказать, если вы как раз в Германию-то и хотите приехать, чтобы качественно выучить язык и после этого поступать и на данный момент у вас естественно нет никаких писем из вуза? Посольство ожидает от Вас приглашение не из обычной языковой школы, а из языкового центра при вузе, куда вас уже приняли на учебу с предварительным посещением курсов немецкого (Studienvorbereitende Deutschkurse).

Но на курсы при вузе не так-то просто попасть: во-первых не все имеют к таким курсам допуск и во-вторых большинство курсов при вузах предлагаются только начиная с уровня В1.

Что делать, чтобы в Вашей “визовой истории” не было отказов?

Если у Вас есть допуск к поступлению в немецкий вуз, то пробуйте поступать на курсы при любом вузе. Даже если вуз этот Вам не интересен – по окончании этих курсов Вы сможете поступить туда, где действительно хотите учиться.

Если же допуск у вас пока что только к учебе в штудиенколлеге, то рекомендуем выучить немецкий в своей стране до уровня В1, получить соответствующий сертификат (или хотя бы справку из школы, подтверждающую Ваш уровень) и только после этого пробовать подавать документы на долгосрочную языковую визу. С уровня В1 больше шансов, так как Вы, как основную причину, сможете назвать то, что “языковую базу вы уже успешно усвоили и хотели бы теперь активировать язык, начав его применение в языковой среде, одновременно повышая уровень у преподавателей-носителей языка”.

Если Вы недавно получили такой отказ и вступали с посольством в “дискуссию” на эту тему или наоборот – если Вы успешно получили “языковую” визу – будем рады, если Вы поделитесь своим опытом в комментариях!

 

3 комментария

  1. Юлия

    Здравствуйте, в августе 2017, я подавала документы на национальную визу с целью учебы в вузе( в магистратуре) с предварительным изучением языка (с нуля)..в письме приглашении от вуза были указаны сроки 2-3 семестра, в которые я должна освоить язык и поступить на программу магистратуры…мне конечно же было отказано по этой причине, которую вы написали ( с остальным проблем не было и денег было достаточно на блокированном счете)…после этого я решила учить язык на вечерних курсах в своем городе, на данный момент у меня есть сертификат Гёте института уровня А1 88 баллов и сертификат от универа в котором я была на курсах…так же планирую попробовать сдать А2 в июле…но даже если сдам А2 я не уверена что мне опять не откажут в визе…очень боюсь…практики языковой реально не хватает (особенно когда вынужден работать целыми днями и по вечерам голова не очень)…что же делать…что лучше написать в мотивационном письме для посольства…
    апелляции на первый отказ не подавала…в паспорте есть позорный штамп(…НО Я ЧЕСТНО СТРЕМИЛАСЬ ИСПРАВИТЬ ПРИЧИНУ ОТКАЗА..

    • Александр

      Здравствуйте! Столкнулся с аналогичной проблемой, подскажите, пожалуйста, как Вам удалось её решить?

      • Юлия

        Сдала еще А2 на 82 балла и заново в этом году подала документы на визу, уже прошла неделя, пока ответа нет, но и отказа еще нет..надеюсь на лучшее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *